Amazônia Doc

Sala Rui Santa Helena > Competitiva Curta Metragem

(1955 - 2020) Aderecista, cenógrafo e diretor de arte paraense



Ferroada

Brasil, SP, 2017, 00:25:05
Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho
26/09 à 27/09

Quentura

Brasil, SP, 2018, 00:35:59
Mari Corrêa
26/09 à 27/09

Bicha-Bomba

Brasil, PR, 2019, 00:08:08
Renan de Cillo
17/09 à 18/09

Jaçanã

Brasil, SP, 2018, 00:26:51
Clarissa Virmond, Laryssa Machada e Yasmin Alves
19/09 à 20/09

A morte branca do feiticeiro negro

Brasil, SC, 2020, 00:10:20
Rodrigo Ribeiro
17/09 à 18/09

Homens Invisíveis

Brasil, RJ, 2019, 00:25:53
Luis Carlos de Alencar
17/09 à 18/09

Fantasia de Índio

Brasil, PE, 2017, 00:18:10
Manuela Andrade
16/09 à 17/09

A Praga do Cinema Brasileiro

Brasil, DF, 2018, 00:27:24
Zefel Coff e William Alves
26/09 à 27/09

Filhas de Lavadeiras

Brasil, DF, 2019, 00:22:07
Edileuza Penha de Souza
16/09 à 17/09

Preciso dizer que te amo

Brasil, SP, 2019, 00:13:07
Ariel Nobre
16/09 à 17/09

Mãe Chuva

Peru, 2020, 00:17:32
Alberto Flores Vilca
15/09 à 16/09

à beira do planeta mainha soprou a gente

Brasil, BA, 2020, 00:13:19
Bruna Barros e Bruna Castro
15/09 à 16/09

A Viagem de Ícaro

Brasil, GO, 2018, 00:19:02
Kaco Olimpio e Larissa Fernandes
14/09 à 15/09

Hmong de Javouhey

Guiana Francesa, 2019, 00:50:59
François Gruson
18/09 à 19/09

O Mestre da Farinha

Brasil, MG, 2018, 00:06:36
Leandro Miranda e Luiza Fecarotta
14/09 à 15/09

Copacabana Madureira

Brasil, RJ, 2020, 00:18:00
Leonardo Martinelli
14/09 à 15/09

Ari y Yo

Brasil, PA, 2019, 00:12:29
Adriana Faria
26/09 à 27/09

Ruído Branco

Brasil, SP, 2019, 00:15:05
Gabriel Fonseca
13/09 à 14/09

NasaYuwe, língua mãe

Colômbia, 2019, 00:06:49
Yaid Bolaños e Mateo Leguizamón
13/09 à 14/09

Imagens de um Sonho

Brasil, SP, 2019, 00:20:01
Leandro Olimpio
13/09 à 14/09

Sala Milton Mendonça > Competitiva Longa Metragem

(1913 - 1980) Cineasta e Produtor



Amazônia Sociedade Anônima

Brasil, RJ, 2019, 01:12:20
Estêvão Ciavatta
18/09 à 19/09

Eu, um Outro: Uma experiência na Justiça do Trabalho

Brasil, RJ, 2019, 01:09:42
Maiara Líbano
18/09 à 19/09

Homo botanicus

Colômbia, 2018, 01:27:37
Guillermo Quintero
26/09 à 27/09

Jaburu

Brasil, PA, 2019, 00:56:42
Chico Carneiro
13/09 à 14/09

Transamazonia

Brasil, PA, 2019, 01:14:05
Renata Taylor, Bea Morbach e Débora McDowell
26/09 à 27/09

A nossa bandeira jamais será vermelha

Brasil, SP, 2019, 01:12:04
Pablo Lopez Guelli
16/09 à 17/09

Maria Luiza

Brasil, DF, 2019, 01:19:56
Marcelo Díaz
15/09 à 16/09

Amoka

Colômbia, 2018, 01:14:15
Maria Jose Bermudez Jurado
15/09 à 16/09

Servidão

Brasil, DF, 2019, 01:12:06
Renato Barbieri
14/09 à 15/09

Soldados da Borracha

Brasil, CE, 2019, 01:22:52
Wolney Oliveira
13/09 à 13/09

Xadalu e o Jaguaretê

Brasil, RS, 2020, 01:37:33
Tiago Bortolini de Castro
26/09 à 27/09

Mestre Cupijó e o seu ritmo

Brasil, PA, 2019, 01:15:55
Jorane Castro
14/09 à 15/09

Identidade

Peru, 2019, 01:22:50
José Carlos García e Carlos Granda
13/09 à 14/09

Amazônia DOC




Amazônia DOC
Amazônia DOC