Festival Internacional de Cinema de Arquivo

Mostra Competitiva

Participam da mostra filmes de longa, média e curta-metragem, nacionais e estrangeiros, finalizados nos três anos anteriores à edição do festival que utilizem, pelo menos, 30% de documentos de arquivo. Os filmes inscritos concorrem nas categorias: melhor filme pelo júri popular; melhor pesquisa; melhor uso de documentos de arquivo; melhor filme de longa, média e curta-metragem pelo júri especializado.

Participe do júri popular, após assistir aos filmes, dê sua nota.



Reporte aqui

Brasil, RJ, 2022, 00:13:09
Amanda Signorelli
03/11 à 13/11

Carta para Glauber

Brasil, RJ, 2022, 00:12:00
Gregory Baltz
03/11 à 13/11

A busca do eu e do silêncio

Brasil, PR, 2021, 00:20:00
Giuliano Robert
03/11 à 13/11

Não peça cola à cuíca

Alemanha, 2022, 00:11:46
Rodrigo Campos
03/11 à 13/11

Danúbio

Argentina, 2021, 01:02:00
Agustina Pérez Rial
03/11 à 13/11

Cinzas Digitais

Alemanha, 2022, 00:12:20
Bruno Christofoletti Barrenha
03/11 à 13/11

Foto revolução de abril

Brasil, 2022, 00:20:20
Maria Julia Andrade e Rodolfo Junqueira Fonseca
03/11 à 13/11

Um diabo com arpão

Noruega, 2021, 01:17:00
Mirko Stopar
03/11 à 13/11

Migliaccio, o Brasileiro em Cena

Brasil, RJ, 2021, 01:27:00
Alexandre Rocha, Marcelo Pedrazzi, Tuco
03/11 à 13/11

Viagem a alguma parte

Espanha, 2021, 01:48:40
Helena de Llanos
03/11 à 13/11

As vencidas e não derrotadas

Espanha, 2021, 00:53:00
Mau Cardoso
03/11 à 13/11

Acervo ZUMVI - O Levante da Memória

Brasil, BA, 2020, 00:37:00
Íris de Oliveira
03/11 à 13/11

Cartas para o futuro - um filme do projeto Rio de todos os tempos

Brasil, RJ, 2021, 00:17:23
Zeca Ferreira
03/11 à 13/11

Central de memórias

Brasil, BA, 2021, 00:13:00
Rayssa Coelho e Filipe Gama
03/11 à 13/11

Tempo Ruy

Brasil, RJ, 2021, 01:12:00
Adilson Mendes
03/11 à 13/11

Na paisagem cinza

Brasil, SP, 2021, 00:21:16
Valéria Costa
03/11 à 13/11

Rota 1974

Brasil, RJ, 2022, 00:12:00
Tânia Vicente
03/11 à 13/11

Mutirão – o filme

Brasil, RJ, 2022, 00:10:00
Lincoln Péricles (LKT)
03/11 à 13/11

Dourado

Brasil, RJ, 2022, 00:19:00
Marx Braga
03/11 à 13/11

Golpe de Ouro

Brasil, 2021, 01:20:00
Chaim Litewski
03/11 à 13/11

Goyania - outubro ou nada

Brasil, GO, 2022, 00:29:00
Uliana Duarte
03/11 à 13/11

A orquestra das diretas

Brasil, 2022, 00:20:00
Caue Nunes
03/11 à 13/11

A arte nos tempos da Gripe

Brasil, BA, 2020, 00:16:17
Raul Ribeiro
03/11 à 13/11

Quando a coisa vira outra

Brasil, DF, 2021, 01:34:00
Márcio de Andrade
03/11 à 13/11

A libertação da Guiné-Bissau uma entrevista com o Comandante Pedro Pires

Brasil, SP, 2021, 01:04:00
Celso Castro
03/11 à 13/11

Korrupta

Brasil, RJ, 2022, 00:03:30
Marcos Bonisson
03/11 à 13/11

Cine Rabeca

Brasil, SP, 2022, 00:55:34
Márcia Mansur
03/11 à 13/11

Mostra Lanterna Mágica

Filmes de curta-metragem produzidos durante a Oficina Lanterna Mágica. Concorrem ao prêmio de melhor filme pelo júri especializado e melhor filme pelo júri popular.

Participe do júri popular, após assistir aos filmes, dê sua nota.



O riso é uma coisa muito séria

Brasil, 2022, 00:06:59
Antonio Campello, Maria Cristina Martins e Rodolpho Villanova.
03/11 à 13/11

Par avion

Brasil, 2022, 00:07:51
Sandro Retondario
03/11 à 13/11

Sibilo

Brasil, 2022, 00:06:33
Antonia Regina, Clécia Borges, Letícia Fialdini, Lucas Nakazato, Luiz Antônio Nascimento e Rachel Xavier.
03/11 à 13/11

Memórias de Khalifa

Brasil, 2022, 00:05:53
Edileuza Penha, Regicida, Luis Gomes, Larissa, Rejane Neves.
03/11 à 13/11

Entre o trem e a plataforma

Brasil, 2022, 00:07:47
André F. Paiva, Camila Catarino, Janaina Oliveira ReFem e Rosa Bunchaft
03/11 à 13/11

Projeto Rondon: a invenção do Brasil

Brasil, 2022, 00:08:48
Claudia B. Heynemann e Maria do Carmo Rainho
03/11 à 13/11

Mostra Arquivos do Amanhã

Exibição de filmes produzidos por crianças, adolescentes e jovens documentando eventos, fatos, lugares, costumes ou tradições significativas de seu tempo que constituem memória audiovisual para os arquivos do futuro.



Vivendo minha infância

Brasil, RJ, 2022, 00:03:06
Helena de Deus Pires
03/11 à 13/11

Passar uma manhã em Itapoã-DF

Brasil, DF, 2017, 00:07:25
Caroline Soares Nogueira
03/11 à 13/11

Tudo tem o seu tempo

Brasil, SP, 2022, 00:03:00
Karla Lopes Beck, Kemilly Oliveira da Silva e Laura Fernandes de Almeida
03/11 à 13/11

Recorda Sonhos

Brasil, MG, 2022, 00:00:52
Brenda Silva
03/11 à 13/11

A Escola e a pandemia Covid-19 pelos alunos da Escola.

Brasil, RJ, 2022, 00:09:00
Coletiva
03/11 à 13/11

Semana do Meio Ambiente 2022 - GEO Doutor Sócrates

Brasil, RJ, 2022, 00:06:47
Emanuel Fraga de Oliveira
03/11 à 13/11

O evento: a Copa do Mundo 2022 países convocados

Brasil, RJ, 2022, 00:06:22
Priscila Gomes
03/11 à 13/11

A Antiga Casa

Brasil, RJ, 2022, 00:04:00
Coletiva
03/11 à 13/11

Oficina do Filme Pintado

Brasil, SP, 2022, 00:01:38
Coletiva (crianças da oficina)
03/11 à 13/11

Pobreza Menstrual

Brasil, RJ, 2022, 00:05:02
Coletiva
03/11 à 13/11

Antes a casa da moeda, hoje a casa da história

Brasil, RJ, 2022, 00:02:04
Lorrana Matos dos Santos
03/11 à 13/11

Bem no nosso quintal: Portela, nossa águia guerreira!

Brasil, RJ, 2022, 00:02:45
Alessandra Ramos de Abreu
03/11 à 13/11

A verdade que me contaram

Brasil, RJ, 2022, 00:13:00
Realização Coletiva
03/11 à 13/11

A Importância das árvores nas cidades

Brasil, RJ, 2022, 00:02:30
Matheus Cunha , Maria Clara Almeida e Samuel Santos
03/11 à 13/11

Mostra Acervos: Sessão Homenagem

Presta tributo àqueles que contribuíram para a realização e difusão da linguagem audiovisual etnográfica. Neste ano, são exibidos filmes alusivos aos homenageados Patrícia Monte-Mór, Darcy Ribeiro e Geraldo Sarno;



Segunda-feira

Brasil, PE, 1975, 00:05:00
Geraldo Sarno
03/11 à 13/11

Entrevista com Geraldo Sarno

Brasil, 1978, 00:07:52
.
03/11 à 13/11

Funeral Bororo

Brasil, MT, 1953, 00:42:00
Darcy Ribeiro e Heinz Forthman
03/11 à 13/11

Rio de Memórias

Brasil, RJ, 1987, 00:31:26
José Inácio Parente
03/11 à 13/11

Mostra Acervos: Sessão Filmes Etnográficos

Exibição de filmes de instituições e entidades detentoras de acervo audiovisual de natureza etnográfica. Participam desta mostra filmes do Arquivo Nacional, Museu do Índio, Centro Técnico Audiovisual – CTAV, Instituto Goiano de Pré-História e Antropologia, Vídeo nas Aldeias e Memória Civelli;



Kinja Iakaha, um dia na aldeia

Brasil, 2003, 00:40:00
Kabaha Waimiri, Sawá Waimiri, Iawysy Waimiri, Sanapyty Atroari, Wamé Atroari, Araduwá Waimiri
03/11 à 13/11

Jongo - Folclore Africano

Brasil, RJ, 1979, 00:08:00
Arte de A a Z - TVE
03/11 à 13/11

Para os nossos netos

Brasil, 2008, 00:10:00
Komoi Paraná
03/11 à 13/11

A Tribo que se Esconde do Homem

Brasil, GO, 1970, 01:06:00
Adrian Cowell
03/11 à 13/11

De pé no chão também se aprende a ler

Brasil, RN, 1964, 00:10:00
Heinz Forthmann
03/11 à 13/11

Cinema paraibano - vinte anos

Brasil, PB, 1983, 00:22:00
Manfredo Caldas
03/11 à 13/11

Cinegrafista de Rondon

Brasil, RJ, 1979, 00:09:00
Jurandyr Noronha
03/11 à 13/11

Festa de Nossa Senhora da Glória do Outeiro

Brasil, RJ, 1946, 00:08:00
.
03/11 à 13/11

O pinho brasileiro

Brasil, RS, 1950, 00:10:00
Tomazoni Filmes - Agência Nacional
03/11 à 13/11

Sobre os trilhos de Mogiana

Brasil, SP, 1971, 00:08:51
Jean Manzon- Agência Nacional
03/11 à 13/11

Montanhas de Ouro

Brasil, GO, 1990, 00:52:00
Adrian Cowell & Vicente Rios
03/11 à 13/11

Nem inferno, nem paraíso

Brasil, RJ, 1971, 00:11:00
Agência Nacional
03/11 à 13/11

Rondon: o sentimento da terra

Brasil, 1993, 00:54:00
Eduardo Escorel
03/11 à 13/11

Aruanda

Brasil, PB, 1960, 00:21:00
Linduarte Noronha
03/11 à 13/11

Na Trilha dos Uru Eu Wau Wau

Brasil, GO, 1990, 00:52:00
Adrian Cowell & Vicente Rios
03/11 à 13/11

Os romeiros da guia

Brasil, RJ, 1962, 00:15:00
João Ramiro de Mello e Vladimir Carvalho
03/11 à 13/11

Paíter Suruí

Brasil, 2020, 00:20:00
Marlene Ossama Moura
03/11 à 13/11

Visões da Floresta

Brasil, GO, 20016, 00:26:00
Vicente Rios
03/11 à 13/11

Torcida organizada - Estádio do Maracanã

Brasil, RJ, 1978, 00:13:00
TVE
03/11 à 13/11

Rendeiras do Nordeste

Brasil, CE, 1974, 00:15:00
Ipojuca Pontes
03/11 à 13/11

Barrados e Condenados

Brasil, GO, 2001, 00:25:00
Adrian Cowell
03/11 à 13/11

A festa da moça

Brasil, 1987, 00:18:00
Vincent Carelli
03/11 à 13/11

Banda de Ipanema

Brasil, RJ, 1977, 00:09:00
TVE
03/11 à 13/11

Mostra Acervos: Sessão MOW

Exibição de filmes de acervos nominados como patrimônio documental da humanidade pelo programa Memória do Mundo da Unesco. Eles são considerados parte da herança de uma memória global comum.



Rituais e festas Bororo

Brasil, 1917, 00:31:00
CNPI/ Major Reis
03/11 à 13/11

Rio das Mortes

Brasil, MT, 1947, 00:17:00
SPI/ Ministério da Agricultura
03/11 à 13/11

O Resgate dos Kayabi

Reino Unido, 1965, 00:29:00
Jesco von Putkamer
03/11 à 13/11

Os homens sem arco

Reino Unido, 1960, 00:30:00
Jesco von Puttkamer
03/11 à 13/11

Mostra Acervos: Sessão Dia Mundial do Patrimônio Audiovisual

Fazem parte documentários e reportagens que representam pequena amostra do acervo sob a guarda do Arquivo Nacional, digitalizados ao longo do ano de 2022, além de vídeos produzidos pela instituição com imagens selecionadas dos nossos acervos, que refletem o trabalho de seus técnicos.



Brasil ano 150

Brasil, 1972, 00:16:40
Amaral Netto
03/11 à 13/11

Amália Rodrigues Especial

Brasil, 1978, 00:36:49
.
03/11 à 13/11

Cesar Nunes na tela

Brasil, 2022, 00:07:25
Ana Moreira
03/11 à 13/11

Carnaval de 1957

Brasil, 1957, 00:07:04
.
03/11 à 13/11

Carmen Miranda

Brasil, 1955, 00:17:43
Maria Guadalupe
03/11 à 13/11

A campanha midiática do governo brasileiro na década de 1970

Brasil, 2022, 00:07:25
Ana Moreira
03/11 à 13/11

Por dentro do Arquivo – Documentos Audiovisuais

Brasil, 2019, 00:06:16
Ana Moreira
03/11 à 13/11

Estado da Bahia. Greve dos estudantes movimenta Salvador

Brasil, 1968, 00:00:50
.
03/11 à 13/11

Juscelino Kubistchek

Brasil, 1958, 00:07:34
.
03/11 à 13/11

Brasil Hoje n. 2

Brasil, 1971, 00:10:06
.
03/11 à 13/11

Realização



Apoio



Parceria