III Mostra Latinoamericana de Filmes Etnográficos

1. ETNOBIOGRAFIA:

Narrativas de personagens centradas em suas trajetórias e agências cotidianas.



Ana Rúbia

Brasil, MT, 2022, 00:18:00
Diego Baraldi e Íris Alves Lacerda
26/09 à 09/10

Dois joão na correria

Brasil, PB, 2022, 00:29:45
Aldo Silva de Mendonça, Caio Nobre Lisboa, José Muniz Falcão Neto e Rafaella Sualdini
26/09 à 09/10

Caminharte

Brasil, GO, 2022, 00:17:13
Helder Antônio, Lucinete Morais e Vincent Emanuel Glen Gielen
26/09 à 09/10

Narrativas e Trajetórias de Mulheres Afrocariocas

Brasil, RJ, 2022, 00:20:42
Mônica Miranda
26/09 à 09/10

Capim-Navalha

Brasil, GO, 2021, 00:17:00
Michel Queiroz
26/09 à 09/10

Berimbauzeiro

Brasil, RS, 2021, 00:20:00
Marco Poglia, Magnólia Dobrovolski e Mário Saretta
26/09 à 09/10

2. ATIVISMO SOCIAL:

Produções que dialogam com questões sociais



Marisqueiras da Ponta do Tubarão

Brasil, RN, 2021, 00:16:48
Alexandre Santos e Meysa Medeiros
26/09 à 09/10

Sapara sueña en Resistencia

Equador, 2020, 00:11:00
Miguel Imbaquingo y Yanda Montahuano
26/09 à 09/10

A Padroeira

Brasil, RJ, 2020, 00:12:01
Clementino Junior
26/09 à 09/10

Filhxs da Cobra

Equador, 2022, 00:09:59
Moly Bravo
26/09 à 09/10

Os Filhos desta Terra - Sal nos joelhos

Argentina, 2022, 00:38:00
Wojciech Ganczarek
26/09 à 09/10

3. MEMÓRIAS:

Retomar imagens e escapar dos abismos, habitando arquivos e memórias.



Oxente, Bixiga!

Brasil, SP, 2021, 01:30:00
Daniel Fagundes, Fernanda
26/09 à 09/10

Bandoneando

Brasil, RS, 2021, 01:45:01
Diego Müller
26/09 à 09/10

Resenha do Brasileirinho

Brasil, CE, 2022, 00:20:00
Felipe Camilo e Álvaro Graça Júnior
26/09 à 09/10

CEM PILUM – A História do Dilúvio

Brasil, AM, 2022, 00:08:27
Thiago Morais
26/09 à 09/10

Olhares sobre a Morte

Brasil, PB, 2022, 00:19:50
Caio Nobre Lisboa, Geraldo de França Alves Júnior, Rafaella Sualdini
26/09 à 09/10

4. TERRITÓRIO E LUTAS PELA TERRA:

Retomar imagens e escapar dos abismos, habitando arquivos e memórias.



Cidade Sempre Nova

Brasil, RN, 2021, 00:24:00
Jefferson Cabral
26/09 à 09/10

Warao: tecendo diálogos de igualdade

Brasil, RN, 2021, 00:19:06
Aníbal Cordona, Damião Paz e Fábio de Oliveira
26/09 à 09/10

Memórias do Fogo

Brasil, ES, 2022, 00:08:00
Rita de Cássia Melo Santos; Leandro Olímpio; Irineu Cruzeiro Neto;
26/09 à 09/10

Solo Negro

Brasil, RN, 2021, 00:28:10
Passos Jr
26/09 à 09/10

Aurora

Brasil, MG, 2021, 00:17:00
Lui Nascimento, Clara Facuri e Fernanda Caiado
26/09 à 09/10

5. RITOS E RITUAIS:



Luziaria

Brasil, CE, 2022, 00:16:00
João Paulo Pinho e Beethoven da Silva
26/09 à 09/10

Meninas Coragem

Brasil, AM, 2021, 00:19:57
Rita de Cácia Oenning da Silva and Kurt Shaw
26/09 à 09/10

Nós pilamos

Brasil, RN, 2022, 00:16:00
Helena Antunes
26/09 à 09/10

Princesa do meu lugar

Brasil, PA, 2020, 00:15:46
Bicho D'água
26/09 à 09/10

Amarrado

Brasil, PI, 2021, 00:28:00
Lucas Coelho Pereira
26/09 à 09/10

Os catiços: Possessão e Transe

Brasil, GO, 2019, 00:28:36
Bruno Karasiaki Filene
26/09 à 09/10

6. Filmes Extras



O mar para nós

Brasil, RN, 2021, 00:07:01
Lisabete Coradini, Luana Gonzáles Bassa e Jorge Rodrigo
26/09 à 09/10

A Quinta do Mestre e a Sereia

Brasil, PA, 2019, 00:27:24
Luciana França
26/09 à 09/10

A Retomada das Imagens Pitaguary

Brasil, CE, 2021, 00:05:47
Alex Hermes
26/09 à 09/10

Voltar ao Campo

Colômbia, 2018, 01:04:07
Javier Alonso Sanchez
26/09 à 09/10

Financiador Institucional



Parceria Institucional



Parceria / Apoio



Realizador